• Головна
  • Чемпионат Украины по каратэ в Бердянском дворце спорта
13:37, 13 травня 2011 р.

Чемпионат Украины по каратэ в Бердянском дворце спорта

По традиции в первой декаде мая в Бердянском городском дворце спорта прошел Чемпионат Украины по каратэ, который проводит всеукраинская федерация боевых искусств  «Богу-Будо». На этот раз в Бердянск съехались более 270 участников из восьми областей страны, чтобы сразиться в восьми видах программы: ката и кумитэ личный и командный  зачет, работа с оружием, семейное ката и командное ката микс.

В вестибюле развернулась торговля, где можно было купить простынь на резинке http://sleeperset.com.ua/catalog/bed-linen/?preset=prostyn-na-rezinke и другие товары.

Как сообщил президент всеукраинской федерации боевых искусств «Богу-Будо» Петр Касьяненко, в этом году бердянские спортсмены завоевали 77 первых мест. В поединках показали свое искусство и тренера, среди которых: тренер клуба «Хайто» Валерий Окладников, выступивший в категории мастер-класс, где соревновались спортсмены свыше 45 лет, стал чемпионом Украины в разделе кумитэ и бронзовым призером в разделе ката, президент клуба "Дзаншин" Сергей Шурпан, которому не оказалось равных в категории ката среди мужчин, тренер клуба «Фудосин» Юрий Ковзиков, завоевавший серебро в командном ката. Успешно выступил и самый юный инструктор 19-летний Валерий Голубев, который стал чемпионом страны в разделе кумитэ, среди мужчин весом до 75 кг. Не остались в стороне и те, кто обслуживал чемпионат: секретаря: Богдан Луцай- чемпион страны по кумитэ, Виктор Коляка – серебрянный и бронзовый призер, Михаил Герасимов – чемпион страны по кумитэ среди 17-летних.

Интересными были выступления спортсменов в таком разделе программы как семейное ката. Члены семьи Паньковых, представляющие клуб «Кимэ», стали обладателями бронзовых медалей, а семья Сергиенко (клуб «Дзаншин») взяла серебро. Клуб "Фудосин" представляла семья Черкасс.

В этом году команда семьи-победительницы получила в подарок цифровой фотоаппарат, предоставленный фирмой «Дека».

Великолепно показал себя и воспитанник бердянской школы каратэ, студент Харьковской юридической академии Антон Черниенко, уже на протяжении нескольких лет  приезжающий на соревнования в Бердянск. В этом году, Антон выиграл золотую медаль в кумитэ среди мужчин весом свыше 75 кг.