• Головна
  • Бердянская спортсменка выиграла чемпионат Европы по традиционному ушу
17:50, 11 травня 2011 р.

Бердянская спортсменка выиграла чемпионат Европы по традиционному ушу

Первый чемпионат Европы по традиционному ушу проходил в столице Эстонии. В соревнованиях в составе сборной Украины участвовали два бердянских спортсмена, воспитанники Екатерины Винниченко (ДЮСШ городского отдела образования) Богдан Харлан и Александра Березина.

Попасть на чемпионат было непросто, сначала спортсменам нужно было пройти отборочные туры, достойно показать себя на чемпионатах области и Украины.

И только после успешных выступлений на чемпионате Украины воспитанники Екатерины Винниченко вошли в состав национальной сборной, отстаивающей честь страны на первом чемпионате Европы по традиционному ушу.

Больше трехсот спортсменов из шестнадцати стран приехали в Талин показать свое искусство. Самым достойным соперником стала команда России, которая к тому же была и самой многочисленной (около 100 спортсменов). Именно российские спортсмены завоевали самое большое количество призовых мест в соревнованиях.

Бердянцы выступали в возрастной категории юниоры (от 12 до 18 лет) и показали хорошие результаты. В одном из видов программы Богдан Харлан показал второй результат и стал серебряным призером чемпионата Европы.

А Двенадцатилетняя Александра Березина, соревнуясь по программе длинный кулак со спортсменками, которые старше ее на 4-5 лет, завоевала золотую медаль, и стала настоящим украшением чемпионата.