• Головна
  • Донецкий «Шахтер» завершил европейский сезон (фото)
08:12, 13 квітня 2011 р.

Донецкий «Шахтер» завершил европейский сезон (фото)

В Донецке состоялась повторная встреча местного « Шахтера» и испанской «Барселоны». И хотя болельщики горняков еще верили в победу своей команды, чуда не произошло. Наши футболисты проиграли — 1:0.

Игра в Донецке началась с атак « Шахтера». Горнякам очень нужен был быстрый гол. Это сыграло бы свою психологическую роль. «Шахтер» активно атаковал первые 25 минут. Согласно статистике, по воротам противника горняки сделали 5 ударов. Гол зрел, зрел, но так и не созрел. Были опасные выходы, были голевые моменты, но – не судилось, не свершилось. За это же время « Барса» ударила по воротам «Шахтера» всего один раз.

Через четверть часа ситуация повторилась в точности до наоборот. «Барса» завладела полем. И результат не замедлил сказаться. Знаменитый Лионель Месси на 42-ой минуте забивает гол.

Второй тайм изменений не принес. Не дали их и замены, например, выход в поле Эдуардо и Фернандиньо. «Барса» наседала, «Шахтер» шел в контратаку. Была реальная возможность еще один раз забить гол, но и ею горняки не воспользовались. Счет остался минимальным. Примечательно, «Барселона» настолько блистала, что наши болельщики получили истинное наслаждение от ее игры, а свою команду не освистали, понимая, что она встречалась с лучшей командой Европы. Кстати, болельщиков на стадион пришло 51579 человек. И это тоже показатель.

На пресс-конференции главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола заметил, что он уже три года фанат «Шахтера» и в следующем году надеется, что не встретися с «Шахтером». От « Донбасс-Арены» он в восторге, а вот город он практически не видел.

Мирча Луческу поздравил «Барселону» и пожалел, что у « Шахтера» нет своего Месси, тогда бы он выиграл. Еще он сказал, что задача перед командой ставилась такая, чтобы выйти с поля с поднятой головой. И она была выполнена. Теперь «Шахтер» сосредоточит свое внимание на внутреннем чемпионате. Впереди сложные игры, а команда лишена ряда игроков. Важно его выиграть, чтобы вновь продолжить соревнования в Лиге чемпионов.