• Головна
  • Бердянские каратисты побеждают в Киеве
15:20, 28 жовтня 2010 р.

Бердянские каратисты побеждают в Киеве

Чемпионат Украины по боевым искусствам состоялся в прошедшие выходные в Киеве. Участвовали в турнире и бердянские каратисты — воспитанники клубов «Кимэ», «Дзаншин» и «Фудосин».

Хорошо организованный турнир недавно созданной Лиги мастеров боевых искусств собрал боле 500 участников из четырнадцати областей Украины.

Соревнования прошли в один день по традиционным для карате программам: кумите, ката и работа с оружием (кобудо). В течение дня лучшие каратисты страны на пяти татами соревновались в своих возрастных группах, где боролись за медали чемпионата Украины.

Успешно выступили в этом турнире спортсмены региональной федерации «Будо».

Среди восьми спортсменов, которые защищали честь клуба «Кимэ», находились такие опытные каратисты, как Виктор Коляка и Павел Колоянов, — они в очередной раз стали чемпионами Украины в своих возрастных категориях по программе кумите. Хорошие результаты у бердянских каратистов и в других видах программы. Так, самый юный участник бердянской команды — семилетний Егор Фокин стал бронзовым призером в разделе ката.

Не нашлось равных и девятилетнему Егору Панькову в разделе кобудо (работа с оружием) — Егор завоевал медаль за первое место.

Проявили себя с лучшей стороны наши спортсмены и в командных соревнованиях. Так, команда мальчиков в возрастной категории 10–11 лет (в составе Дениса Лободы, Владимира Романченко и Ивана Черкаса) победила в полуфинале команду из города Белая Церковь, а в финале — команду из Киева и завоевала первое место.

Воспитанники клуба «Фудосин» (тренер Юрий Ковзиков) пополнили копилку города на двенадцать медалей: три первых, четыре вторых и пять третьих. Выступая в категории 16–17 лет, Богдан Луцай занял первое место в командном кумите, второе место — в кобудо и третье — в кумите. В категории 10–11 лет Иван Черкас занял первое место в командном кумите, третьи места в кобудо и в кумите. Серебряная призерша чемпионата Европы Дарья Соляр и здесь показала достойный результат в категории 10–11 лет — первое место в кобудо и второе место в кумите. Александр Лебединский, выступая в категории 8–9 лет, завоевал второе место в ката. В категории 6–7 лет Кирилл Новиков занял второе место в кумите. Также призерами прошедшего чемпионата стали Валерия Бочко и Денис Пшеничный.

Наибольшее количество наград, тридцать две, завоевали представители клуба «Дзаншин» (тренер Сергей Шурпан). Лучше всех проявил себя Кирилл Щербаков — выступив в шести программах, он завоевал шесть медалей: три золотые в кумите, две серебряные медали в ката и бронзовую медаль в командном кумите. На одну награду меньше завоевал Илья Войко — его результат: два первых, два вторых и одно третье место. И самый юный участник команды — семилетний Артур Карпов стал сильнейшим в своей возрастной категории. В разных видах программы победителями и призерами также стали Павел Балыкин, Владимир Шелепа, Влад Курилин, Влад Солнышкин, Роман Заколенко, Дмитрий Мирчев, Ярослав Василенок, Анна Мандыч, Елизавета Касимова и Сергей Шурпан.

Следующим соревнованием для бердянских каратистов станет очередной чемпионат Украины, который состоится в Николаеве в начале декабря.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію