Гарна новина! Морський порт Бердянськ збільшує прохідну осадку до 7,8 м

Гарна новина! Морський порт Бердянськ збільшує прохідну осадку до 7,8 м, Дмитрий Сидор

З 29 січня 2020 року Бердянський морський порт збільшує прохідну осадку для суден на підхідному каналі та в акваторії на 10 см – до 7,8 м. Це стало можливим завдяки проведенню експлуатаційного днопоглиблення, що реалізує Адміністрація морських портів України у Бердянську протягом останніх п’яти місяців.

«Ця подія є значущою і життєво необхідною для нашого порту. Відновлення паспортних глибин дозволить максимально використовувати можливості порту з обробки суден та зробить вантажоперевалку через Бердянськ більш привабливою та конкурентною», - зазначив начальник адміністрації Бердянського морського порту Олександр Барчан.

АМПУ розпочало експлуатаційне днопоглиблення у порту Бердянськ наприкінці серпня 2019 року. Його виконавцем (за результатами відкритих торгів на електронній платформі ProZorro) стало ТОВ «Спеціалізоване технічне бюро «Азімут». Згідно з договором, загальний обсяг робіт, який має виконати підрядник в порту Бердянськ складає 1,85 млн куб. м. Основні роботи (1,39 млн куб. м) необхідно буде провести на підхідному каналі, 466 тис. куб. м — в акваторії порту. На даний момент проект реалізований вже майже на 40%.

Наразі в Бердянську працює днопоглиблювальний флот підрядника у складі багаточерпакового земснаряду «DUNAY» з трьома шаландами та самовідвізного землесосу «UMD HERCULES». Паралельно з флотом підрядника продовжує роботу і власний землесос філії «Дельта-лоцман» ДП «АМПУ» «Меотида».

В планах – найближчими місяцями довести глибини порту Бердянськ до паспортних – 7,9 м.

«Зменшення глибин на підхідних каналах порту призвело до недовантаження суден, що спричинило недоотримання прибутку для адміністрації порту, стивідорних компаній, вантажовласників. Недовантаження через зменшення прохідної осадки на 20 см складає від 1 до 5 тис. тонн на судно. У 2019 році вантажопереробка по Бердянському морському порту при прохідній осадці у 7,7 м склала 2 млн тонн. При осадці у 7,9 м вантажопереробка могла б бути близько 2,5 млн тонн», - додав Олександр Барчан.

Довідково:

Бердянський морський порт за паспортом каналу може приймати судна з осадкою 7,9 м. Довжина підхідного каналу Бердянського порту складає 20 км, ширина – 90 м, щорічна заносимість каналу - 720 тис. куб. м на рік, акваторії – 300 тис. куб. м на рік. Проектна глибина біля причалів порту — 8,4 м, підхідного каналу — 8,55 м, акваторії — 8,4 м.

З 2014 року задля забезпечення безпеки мореплавства прохідну осадку в морському порту Бердянськ було зменшено до 7,5 метрів. В жовтні 2016 року після частково проведеного днопоглиблення її підняли до 7,7 м.

На нараді, присвяченій збільшенню прохідної осадки в Адміністрації морського порту Бердянськ взяли участь:

Начальник Адміністрації морського порту Бердянськ Олександр Барчан разом із заступником з операційної діяльності та розвитку портової інфраструктури Віталієм Бур’яном, очільник ДП «БМТП» Олександр Трощенков, директор Бердянської філії ТОВ«Аскет Шиппінг» Вікторія Абрєєва, керівник ПрАТ «Бердянський завод підйомно-траснспортного обладнання» Валерій Черкаска, технічний директор ТОВ «Амбар Експорт БКВ» Анатолій Півень, капітан морського порту Бердянськ Дмитро Мірошниченко та заступник міського голови з питань ЖКГ Григорій Горячов.

Бердянський порт Григорий Горячов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
85 просмотров в октябре
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
Уже совсем скоро новый тротуар на ул. Софиевской будет готов. Работы по укладке новой цветной тротуарной плитки практически закончены. Жители микрорайона довольны обновлением и рады устранению проблемного участка тротуара. Подрядчиком выступила компания PAVLOV.UA - ведущий производитель всепогодного оборудования и МАФ для благоустройства городов и парков в Запорожской области. @_pavlov.ua_ @Pavlov.ua.advertising
Общество
В среду, 28 октября, в облгосадминистрации состоится горячая телефонная линия общения с гражданами, во время которой на вопросы будет отвечать заместитель председателя областной государственной администрации Виталий Анатолиевич Кардаш. Обращаться с 10:00 до 11:00 по телефону 0 800 503 508. Все звонки бесплатны.
Общество
За прошлую неделю в Бердянске на 27% выросла заболеваемость на ОРВИ, к врачам обратилось 598 человек (за предыдущий период – 471). Показатели не превышают сезонный эпидпорог, однако каждую неделю наблюдается динамика роста заболеваемости. Увеличивается количество больных среди взрослых — 509 обращений за прошлую неделю. Такую информацию сообщили специалисты отделенного подраздела «Бердянский горрайонный отдел ДУ «Запорожской областной лабораторный центр МО...
Общество
Бердянская территориальная избирательная комиссия не избежала скандалов и после дня выборов. Прием протоколов от участковых комиссий сопровождался криками, вызовом полиции, скорой и рукоприкладством. Дело в том, что члены бердянской ТИК и председатель Антон Сущенко лично намеренно затягивают процесс передачи протоколов. Сначала они объявили перерыв на 4 часа, потом под разными предлогами не принимали документацию с УИК. Доведенные до изнеможения члены учас...
Общество
На проспекте Восточном, возле супермаркета "Экватор", есть опасный участок дороги для пешеходов. Дело в том, что на дороге нет разметки "зебра", а знак "пешеходный переход" не всегда видят водители. Это может привести к печальным последствиям. Будьте внимательны! P.S. Уважаемые жители города! Если у вас есть информация о проблемных участках в Бердянске, сообщайте в редакцию по электронному адресу: [email protected]
Политика
Николай Ильин на своей странице в Facebook опубликовал свое заявление, о том что во втором туре выборов не будет поддерживать никого из кандидатов.
Политика
Предварительные данные по кандидатам на пост городского головы в Бердянске (56 участков): Александр Свидло – 34,7% Валерий Баранов – 30,2% Николай Ильин – 16,8% Виктория Галицына – 2,1% По-видимому, основная борьба пройдет во втором туре между А.Свидло и В. Барановым. Предварительные данные по политическим партиям в Бердянский городской совет (56 участков): «Оппозиционная платформа – за жизнь» – 30,37% «Слуга народа» – 14,43% «Наш Край» – 13,76% «Оппозицио...
Общество
К сведению жителей города! По информации диспетчера Бердянского городского района электрических сетей во вторник, 27 октября, с 8:00 до 16:00 в связи с проведением ремонтных работ на подстанции будет отключено электроснабжение на следующих улицах: Ревуцкого (№24-80, 29-87), Причальная (№1-33, 4-34), Покровская (№37-59, 18-44) Корабельная (№20-88, 19-63).