Бердянськ відвідав голова Запорізької облдержадміністрації. Чи вирішить цей візит проблеми міста?

1 листопада з робочим візитом Бердянськ відвідвав голова Запорізької облдержадміністрації Віталій Туринок. Мета приїзду була конкретною: ознайомитись зі станом аварійного каналізаційного колектора, як просуваються роботи на котельні №8, а також на берегозахисних спорудах, відвідання торгового порту.

В.о. міського голови, секретар міськради Олексій Холод та директор КП «Бердянськводоканал» Олександр Македонський розповіли про проблему з каналізаційним колектором. Місто опинилося на одинці у боротьбі за недопущення екологічної катастрофи. Тоді з міського бюджету на ліквідацю наслідків аварії виділили майже 2 млн. грн. та трохи більше 4 млн.грн. державної субвенції на соцекономрозвиток. Та цього вкрай мало. Все ж своїми силами в місті не допустили тяжких наслідків і зробили тимчасовий трубопровід.

Віталій Туринок відзначив, що розуміє, що такое тимчасове вирішння проблеми. Разом з чільником області приїхали начальники поліції та СБУ області, щоб прискорити хід розслідування якості робіт 2002 року, коли колектор прокладали і давали гарантії, що він функціонуватиме 30 років. Стосовно допомоги місту у вирішенні проблем з каналізаційним колектром, то Віталій Туринок був стриманий і зазначив, що «ми будемо дуже детально ознайомлюватись, вивчати, тоді всі разом будемо шукати кошти».

Досить розпливчата обіцянка. А ось чи буде реалізоване вже прийняте облрадою рішення про виділення 30 млн. грн., які «зависли» через невиконання його обладміністраціею. Нічого не скзав Віталій Туринок і про підключення до процесу відстоювання обгрутованого подання про виділення коштів Кабміном, який вже двічи відмовив в допомозі. Так що сказати, що візит чільника області вселив у керівників Бердянська надію на допомогу у виршенні проблем капітального ремонту каналізаційного колектора, не можна. Перспективи такої допомоги не райдужні.

А ось пуск котельні №8, на реконструкцію якої місто витратило майже 7 млн. грн., в т.ч. на нову гілку теплотраси, покупку нових насосів і т.п. буде під особистим контролем керівника області. Контролювати звичайно простіше, ніж допомогати конретно.

Ще один обיִєкт став предметом уваги глави області. Віталій Туринок побував на місті проведення робіт по берегоукріпленню, яке здйснюється за кошти бюджету області. Як він заначив питання ефеткивності використання коштів на цьому обיִєкті потребує детального вивчення. Тож у наближчий час заплановано проведення виїзної комісії, яка це й перевірить.

Зустрівся Віталій Туринок з керівниками Бердянського морського торгового порту. Після цього він заявив, що єдиний в області морський порт повинен функціонувати ефективніще. Проблеми, що заважають цьому, він пообіцяв донести до Уряду і Президента України. 

бердянськ візит чильника області віталій туринок проблеми допомога каналізаційний колектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
77 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Представники Бердянська разом з сусідами з Приморська підтримали акцію  «Ні! Продажу землі української», написав на своїй сторнці у Фейсбуці Микола Тюркеджи. Бердянці приєдналися до попреджувальної акції 12 литопада, коли була перекрита траса біля Богданівки в  Мелітопольському районі. Але тепер, у  звיִязку з прийняттям в первому читанні закону про продаж землі сільськогосподарського призначення готуємось до нових протестних акцій.
Общество
Запорожье принимало фестиваль-конкурс детских и юношеских коллективов «Мир театра и Я». В нем приняли участие воспитанники ЦДЮТ – народный художественный коллектив «Мастерская театра и кино «16/4». О масштабе мероприятия говорит тот факт, что в нем приняли участие более 500 юных артистов. И в этой конкурентной борьбе все три работы бердянских актеров нашли достойную оценку.Жюри за интересную постановку с ростовыми куклами «Банановый истории веселых миньоно...
Общество
Украинский  бизнесмен-миллиардер Игорь Коломойский, высказал свое видение вооруженного конфликта в ОРДЛО, и отношений нашей страны с Российской Федерацией. В опубликованном интервью газете "Нью-Йорк таймс" он выразил уверенность, что США лишь используют Украину в своих геополитических целях, а травмы, нанесенные украинцам конфликтом на Донбассе, быстро уйдут в прошлое. "Они в любом случае сильнее, - заявил Коломойский, касаясь конфликта с Россией. - Мы дол...
Общество
В Верховной Раде приняли скандальный закон № 2178-10. Этим они сняли мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Соответствующее решение на заседании Верховной Рады 13 ноября поддержали 240 народных депутатов из 365. Против проголосовали 53 депутата, воздержались 57, не голосовали 16. Теперь его должны доработать и поддержать во втором чтении. Инициатором законопроекта № 2178 был Кабинет министров. Нардепы подали 10 альтернативных проектов закона. Зас...
Общество
Житель Запорожья, Александр Каширин, выложил петицию на официальном сайте gov.ua, в которой он предлагает городскому совету обратиться к местных лесхозам с просьбой продавать новогодние ели в горшках. Ведь это хорошая возможность озеленить город после праздников, и освободить его от после праздничного мусора, в виде срубленных новогодних деревьев, которыми завалены все мусорники. Александр, советует взять пример с винничан, которые с успехом реализовали по...
Происшествия
Вчера, 12 ноября, в Запорожской области, селе Днепровка Каменско-Днепровского района, произошел инцидент. Женщина 72-лет случайно выпила яд для грызунов. Пенсионерку забрали на «скорой», и госпитализировали в больницу.
Спорт
Воспитанники  бердянских школ каратэ «Эмпи» и «Кимэ» отлично зарекомендовали себя на Кубке Украины по  этому виду единоборства версии WKC. Сделать это было непросто, ведь за награды боролись почти две сотни спортсменов. Однако наших бойцов это не остановило. Пример показали взрослые – опытные единоборцы и обладатели черных поясов: Олег Бондаренко, Никита Смоковский и Денис Лобода. Каждый в своих категориях стали победителями. Поддержали их и ребята возраст...
Общество
В Верховной Раде нардепы рассматривают законопроекты о продаже земли. Под здание прришли митингующие, выступающие против законопроекта. Активисты принесли мертвую свинью в гробу.
Политика
Сегодня, 13 ноября пройдет заседание в Верховной Раде, на котором будут рассмотрены законопроекты об обращении земель сельскохозяйственного назначения. Сначала будет рассмотрен законопроект 2178 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".Предусмотрено также рассмотрение законопроектов 2194 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относите...