Бердянськ приєднуватиметься до відмови використання поліетіленових пакетів у торгівлі

У міськраді пройшло засідання Координаційної ради з питань розвитку підприємництва та захисту прав споживачів. Проходило воно під керівництвом заступника міського голови Юлії Дойнової, повідомила прес-служба міськради.

У вступному слові вона зазначила,що до виконкому все частіше звертаються містяни, які порушують питання застосування обмежень у використанні поліетиленових пакетів та їх синтетичних аналогів у сфері торгівлі і обслуговування та застосування альтернативних засобів пакування.

Бердянці занепокоєні забрудненням навколишнього середовища поліетіленом. Так депутат міської ради Надія Новак від імені мешканців мікрорайону Слобідка запропонувала звернутися до торговельних мереж міста та підприємців, що працюють у сфері торгівлі та обслуговування, із пропозицієюпоступово переходити від поліетиленових пакетів до екологічних засобів пакування.

Характерно, як підкреслила начальник управління економічного розвитку Юлія Орлова, що на нараду були запрошені представники крупних торговельних мереж міста, але вони не прийшли. Хоча могли б поділитися довідом, адже у мережевих супермаркетах міста вже є пакети, що виготовлені із додаванням оксо-розкладної біодобавки, що прискорює розкладання поліетилену, а також пропонують паперові. Та нажаль,в більшотітороговельних точках це пока не культивується.Представники громадських організацій “Екозахист Азов” та “Чисто Бердянськ” поділилися досвідом про проведення екологічних акцій, плогінгу (збирання сміття під час пробіжок або прогулянок). Бажано щоб ця ініціатива стала б спільною для всіх бердянців.

Голова комітету мікрорайону “Округ №32” Олена Зубко наголосила на необхідності починати еко-захисні дії з родини. Адже у школах та дитячих садках дітям розповідають про збереження природи, шкоду поліетилену та пластику для природи, а вдома прикладів вони не відчувають.

Узагальнивши все висловлене, учасники наради сформулювали заключне рішення: рекомендувати суб'єктам господарювання сфери торгівлі пропонувати покупцям альтернативу поліетілену - біо-пластиковіабо паперові пакети, багаторазові торбинки і т .п. Підкреслено важливість просвітницької роботи серед населення міста та в школах щодо обмеження застосування одноразової поліетиленової тари та необхідності використовувати екологічні засоби пакування.

бердянск коодинаційна рада альтернатива поліетіленовим пакетам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
58 просмотров в июле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook Бердянцы вместе со всей Украиной находятся на карантине 125 дней. Несмотря на это, лето в самом разгаре. И вам точно не стоит грустить. Чтобы поднять настроение в будний вечер, мы подобрали веселые картинки о нашем городе и карантинном лете. Хорошего вечера!
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook Ко Дню города реконструируют скульптуру «Бойца» на кладбище №1. Об этом сообщил заместитель местного главы Григорий Горячов.  Он рассказал, что КП «Ритуал» смогло сэкономить 300 тыс. грн. Средства хотят направить на текущий ремонт «Бойца» ко дню города – 17 сентября. Во время ремонта планируют реконструировать стелу, могильную плиту и прилегающую территорию.
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook На сегодняшней комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС городской глава Владимир Чепурной обратил внимание на выполнение бердянцами и гостями города противоэпидемиологических мероприятий. Он сообщил, что на днях пройдет внеочередное областное заседание по Бердянску, на котором будут решать вопрос о закрытии Бердянска на въезд-выезд. Мэр напомнил, что в норме на 100 тыс. человек максимально мо...
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook В 16:30 начнется онлайн трансляция заседания постоянной городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по организации мероприятий по предотвращению распространения коронавируса на территории Бердянского городского объединенной территориальной общины.
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook В Украине был принят проект закона 2285-д о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.   Еще в 2009 году, в Украине были запрещены азартные игры. Инициатором запрета тогда стала Юлия Тимошенко. Для принятия такого решения, пришло обойти даже вето тогдашнего президента Виктора Ющенко. Позже, Юлия Владимировна призналась, что таким образом, в...
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook На сегодняшней сессии городского совета установили единый налог на следующий 2021 год. Первая группа плательщиков налогов составила 10% на уровне 2020 года. Вторая – 18% в границах населенного пункта и 20% - за пределами. Также проголосовали об установлении налогов на дополнительное обеспечение на 2021 – 22,3 млн. грн. По ставкам: первая группа – учитывается, исходя из прожиточного...
Общество
Дорогие гости и друзья! Кто любит натуральные и качественные специи и пряности - Вам к нам! Привозим из Грузии настоящие грузинские специи высочайшего качества. Грузинский ассортимент и авторские смеси к Вашим услугам - аромат и вкус Грузии в Украине. Основательница бренда "специи Аджарии" Елена, всегда мечтала связать бизнес с путешествиями.  Пару лет назад она полетела с семьей на отдых к родственникам в  Грузию и привезла 7 кг настоящих грузинских специ...
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook В 14:00 состоится онлайн трансляция заседания исполнительного комитета Бердянского городского совета.
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook Бердянское отделение полиции рассказали подробности о вчерашней стрельбе в спальном районе Бердянска. По улице Волонтеров мужчина 1972 года рождения открыл стрельбу из окна своей квартиры. Полицейские изъяли у него пистолет-пулемет «МП 40», стартовый пистолет «Берета», 230 патронов, 5 сигнальных ракет, 4 гранаты РГД5, 4 подствольных снаряда, противопехотную и сигнальную мины, 2 гра...