• Головна
  • В Бердянске открыли памятную доску о нахождении в городе греческого консульства
17:23, 21 вересня 2017 р.

В Бердянске открыли памятную доску о нахождении в городе греческого консульства

В Бердянске открыли памятную доску о нахождении в городе греческого консульства

Сегодня Бердянск посетила греческая делегация во главе с Генеральным консулом Республики Греция в Мариуполе.

21 сентября Генерального консула республики Греция в Мариуполе Элени Георгопулу и председателя Федерации греческих обществ в Украине Александру Проценко-Пичатжи приветствовали на бердянской земле городской голова Владимир Чепурной, секретарь горсовета Алексей Холод и представитель Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Екатерина Марченко, сообщила пресс-служба горсовета.

В своем приветствии городской голова подчеркнул, так исторически сложилось, что Бердянск многонациональный. Каждая национальность внесла свой вклад в его развитие, особенно греки. В городе активно действуют различные национальные общества. Среди наиболее активных - Бердянское городское греческое общество "Эллада", возглавляемое  Ириной Нагай, которая также присутствовала на встрече.

В свою очередь Элени Георгопулу  поблагодарила за приглашение и  гостеприимство. Высказала много хороших слов о городе, в котором отдыхала с семьей в прошлом году. Она подарила горсоватеу и бердянскому обществу "Эллада" иллюстрированные книги об Афинах и пожелала нашему городу стать таким же привлекательным туристическим центром. В свою очередь Владимир Павлович подарил презентационные сувениры о нашем городе, среди которых исторический альманах "190 фактов о Бердянск". Гости с интересом ознакомились со страницей этого издания, посвященного греческой колонии. Пользуясь случаем, Владимир Чепурной обратился к гостье с просьбой о содействии в возобновлении активных отношений с городом-побратимом Бердянска в Греции - Глифада (район Афин).

Пребывание консула продолжилось торжественным открытием памятной доски на доме, где в XIX веке находилось консульство Королевства Греция в Бердянске. Установили доску с целью подчеркивания исторического вклада греков в развитие Бердянска. Кстати, это один из проектов-победителей общественного бюджета 2016 года, который нашел практическое воплощение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бердянск #визит #гречекаяделегация #консульствогреции #памятнаядоска
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...