С нового года в Украине будут парковаться по новым правилам...

Кабинет Министров утвердил правила парковки транспортных средств. Об этом говорится в распоряжении правительства, принятом на внеочередном заседании правительства в четверг.

Правила предусматривают, что отведение территорий для размещения площадок для парковки осуществляется органами местного самоуправления по согласованию с Государственной автомобильной инспекцией.

Правила запрещают размещать площадки для парковки на улицах с 2 полосами движения шириной менее 7,5 м.

При этом площадки должны быть обозначены дорожными знаками и разметкой.

Пользователь площадки обязан оплатить сбор за парковку и разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства платежный документ, а после окончания оплаченного времени освободить место либо оплатить фактическое время пребывание транспортного средства на площадке.

Вместе с тем допускается бесплатная стоянка транспортного средства в течение 10 минут после окончания оплаченного времени.

В случае полной или частичной неуплаты сбора за парковку оператор (субъект хозяйствования, осуществляющий оборудование и содержание площадок для парковки) имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки.

Оператор обязан разместить на въезде-выезде с площадки телефонный номер, по которому пользователь может обратиться к оператору, представитель которого в случае требования пользователя должен прибыть в течение 1 часа.

Если представитель оператора прибудет на место позже, пользователь имеет право не оплачивать сбор за парковку.

В случае же, если пользователь отказывается оплачивать услуги, представитель оператора должен составить соответствующий акт по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Правила предусматривают, что оператор не несет ответственности за сохранность транспортных средств, размещенных на площадках.

Правила парковки вступят в силу с 1 января 2010 года.

В то же время с 1 января 2012 года в силу вступят пункты, которые предусматривают обязательство операторам оборудовать площадки парковочными автоматами в расчете не менее 1 автомата на 10 парковочных мест.

Кроме этого, с 1 января 2012 года также вступит в силу обязательное оборудование площадок для платной парковки автоматическими въездными и выездными терминалами, передает Обком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
1 просмотр в мае
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
У Бердянську міська влада вирішила поширити нові підходи в харчуванні дітей на всі школи міста. Йдеться про системи кулінара Євгена Клопотенко. Як зазначила заступниця міського голови Юлія Дойнова, реалізований з початку року пілотний проєкт добре показав себе, хоча більшу частину нинішнього навчального року діти провели на карантині. Проте, цю практику вирішили впроваджувати повсюдно. Нагадаємо, пілотний проєкт був запущений в школах №4,6,9 і 11. Він пере...
Общество
Слідкуйте за новинами у Telegram Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook Бердянський міський відділ СБУ звернувся до влади з проханням зробити ремонт фасаду будівлі, в якому розмістилася служба безпеки. Як аргумент, вони розповіли, що з будівлі вже злітає облицювання. І це може загрожувати здоров'ю бердянцям, які проходитимуть поруч. Цю пропозицію розглянули сьогодні, 26 травня, на засіданні комісії міськради з гуманітарних питань. Без обговорень, більшіс...
Общество
Слідкуйте за новинами у Telegram Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook На своїй сторінці в Фейсбуці Бердянський зоопарк «Сафарі» поділився професійними фотографіями своїх тварин. Якісні фотографії майже переносять вас до зоопарку. Якщо до цього ви вагалися, чи відвідувати «Сафарі», після цих фотографій ви неодмінно придбаєте квитки.
Общество
Валерія Баранова призначили радником голови Запорізької ОДА, Віталія Боговіна. Новину повідомляє Факти Запоріжжя. Згадаємо кар'єрну драбину новопризначеного радника Валерія Баранова. Валерій Баранов родом із Бердянська. Закінчив Бердянську школу № 10. У 1974-1979 роках навчався в Жданівському металургійному інституті та закінчив його за спеціальністю «технологія машинобудування, металорізальні верстати та інструменти», з кваліфікацією «інженер-механік»  Ка...
Общество
Слідкуйте за новинами у Telegram Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook Запрошуємо до онлайн-виставки. У залах Бердянського художнього музею ім. І.І.Бродського презентували виставку талановитого художника, майстра монументального та станкового живопису, автора великої кількості плакатів та графічних робіт Ворони Олександра Васильовича. Відкриття виставки збіглося з Ювілеєм художника, якому сьогодні виповнилося95 років. Колектив музею від щирого серця віт...
Общество
Слідкуйте за новинами у Telegram Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook Протоколом постійної міської комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій м. Бердянськ визначили термін запровадження послаблення протиепідемічних заходів. А саме відвідування з 1 червня закладів дошкільної освіти за умови дотримання протиепідемічних вимог. Відділом освіти проводиться підготовка приміщень закладів дошкільної освіти міста, забезпечення мий...
Общество
Слідкуйте за новинами у Telegram Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook Сьогодні, 26 травня, стало відомо про ще один випадок захворювання коронавірусом в Бердянську. Молода жінка звернулася до свого сімейного лікаря з характерними скаргами на погіршення самопочуття, - підвищенням температури тіла, з ознаками ГРВІ, повідомила керівник первинної ланки медицини Олена Пулькін. 25 травня мобільною бригадою Центру первинної медичної допомоги хворої був зробле...
Общество
Слідкуйте за новинами у Telegram Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook О 15:00 розпочнеться он-лайн трансляція засідання постійної комісії з гуманітарних питань, депутатської етики та законності Бердянської міської ради VIІ скликання.
Общество
Следите за новостями в Telegram Подписывайтесь на нашу станицу в  Facebook Впервые за последние 17 лет Бердянский порт обрабатывает импортный груз зерновых.  Импорт сои через Бердянский порт вообще проводится впервые. Первое судно с соей "Rubus" бердянские портовики уже успешно проработали.Общая партия импортного груза составляет 20 000. Первое судно на 5,1 тыс. Тонн уже успешно обработаны, под выгрузку в Бердянский порт зашло второе судно с соей "Su", на ...