• Головна
  • «Шахтер» - обладатель Кубка Украины!
08:14, 26 травня 2011 р.

«Шахтер» - обладатель Кубка Украины!

Донецкий "Шахтер", переиграв в финале киевское "Динамо" (2:0), поставил победную точку в блестящем сезоне 2010-11.

До перерыва соперники достаточно много времени посвятили тактической борьбе. "Шахтер" традиционно пытался измотать оппонента, чтобы во втором тайме уже диктовать свои условия. В итоге, в первые 45 минут можно вспомнить обмен "колкостями". Сначала Шевченко здорово освободился от опеки в штрафной горняков и головой переправлял мяч в угол - Пятов спас "Шахтер". А незадолго до свистка на перерыв дали мощно выстрелить Виллиану - Шовковский перевел мяч через перекладину.

Во втором тайме преимущество "Шахтера" уже не вызывало сомнений - "Динамо" часто ошибалось при передачах и вынуждено было большую часть времени проводить в обороне. А гол стал делом времени. На 64-й минуте Срна прострелил с правого фланга, Луис Адриано продавил Хачериди, отбросив мяч под удар Эдуардо, который положил мяч в дальний угол.

Шанс отыграться появился у киевлян после того, как тот же Эдуардо на ровном месте получил вторую желтую карточку: бразильский хорват пробил по воротам Шовковского после свистка - все справедливо. И, надо признать, момент у "Динамо" был, когда мяч после удара Милевского угодил в штангу. Но уже через пару минут "Шахтеру" удалось провести стремительную атаку, которую завершил точным ударом Луис Адриано - 2:0.